Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
673200, Забайкальский край, Хилокский район, город Хилок, улица Калинина, 1, офис 83


Наш адрес
+7(30237)21-1-30,
+7(30237)21-3-31

Контактный номер и e-mail

ВНИМАНИЕ, ДЕТИ!

ВНИМАНИЕ, ДЕТИ!

На территории Хилокского района с 28 мая по 08 июня 2021 года проводится профилактическая акция «Внимание, дети!», направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей в период летнего отдыха. В рамках акции сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Хилокскому району проводят на дорогах рейдовые мероприятия, в ходе которых напоминают участникам дорожного движения о соблюдении Правил дорожной безопасности, рекомендуют водителям транспортных средств, проявлять повышенное внимание к находящимся на дорогах детям, снижать скорость с целью предотвращения наезда на пешеходов, предоставлять преимущество в движении пешеходам. Для привития несовершеннолетним участникам дорожного движения навыков безопасного поведения на улице и дороге, сотрудники ГИБДД проводят мероприятия с детьми и их родителями, направленные на пропаганду правил дорожного движения. Сотрудники ГИБДД проводят разъяснительную работу со взрослыми участниками дорожного движения на предприятиях и в организациях, направленную на исключение фактов появления детей в возрасте до семи лет на дорогах без сопровождения родителей (законных представителей) и обеспечение контроля за несовершеннолетними, в том числе при управлении ими мототранспортом, недопущение управления автотранспортом. Напоминаем, что в соответствии с законодательством Российской Федерации, ответственность за детей несут их родители (законные представители).

Особое внимание инспекторы ДПС уделяют соблюдению водителями транспортных средств правил перевозки детей. Родителям необходимо заботиться о безопасности маленьких пассажиров, обязательно применять специальные детские удерживающие устройства при перевозке в салоне транспортного средства детей в возрасте до семи лет. За нарушение водителем требований правил дорожного движения к перевозке детей предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере трёх тысяч рублей (часть 3 статьи 12.23 КоАП РФ). Данная сумма сопоставима со стоимостью специального детского удерживающего устройства. Остается сделать выбор…

Одной из актуальных проблем является дорожно-транспортные происшествия с участием велосипедистов и детей, которые передвигаются на средствах индивидуальной мобильности (гироскутер, моноколесо, роликовые коньки, самокат, сегвей, скейтборд).

В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации, движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Запрещено движение велосипедистов до 14 лет по проезжей части дороги!

          Приобретая ребенку средства индивидуальной мобильности, родителям важно понимать, что это не игрушка! Уважаемые взрослые, объясните детям основные правила безопасного поведения на улице во время катания, обеспечьте контроль за соблюдением ребенком дорожной безопасности, напомните о том, что выезжать на проезжую часть дороги на этих устройствах нельзя! На средствах индивидуальной мобильности разрешено кататься в безопасных местах, где нет движения транспорта, необходимо использовать велошлем, наколенники, налокотники и световозвращатели, при переходе дороги необходимо взять средство индивидуальной мобильности в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу пешком, подчиняясь правилам для пешеходов. Ведь человек, передвигающийся на средствах индивидуальной мобильности, считается пешеходом.

По предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками ГИБДД регулярно проводится разъяснительная работа в образовательных организациях. На профилактических занятиях дети с легкостью рассказывают правила безопасного поведения на дороге, приводят примеры преодоления «дорожных ловушек», таящих в себе опасность и риск попадания в неприятные ситуации на дороге. Но стоит родителям показать безразличие: не пристегнуться ремнем безопасности в автомобиле, перейти, а то и перебежать проезжую часть в неположенном месте, сесть при ребенке за руль транспортного средства, находясь в состоянии опьянения, всем стараниям педагогов и сотрудников полиции «грош цена», так как вы, уважаемые родители, пример для подражания вашему ребенку. Вы для него - авторитет! Что стоит за страшными трагедиями на дорогах с участием детей, безусловно, безответственность взрослых, и тех, кто не сформировал в них чувство ответственности за свою жизнь и жизнь других…

Чтобы дети были живы и здоровы, чтобы дороги стали безопасными, соблюдение элементарных Правил дорожного движения должно стать для всех участников дорожного движения доброй традицией. Сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Хилокскому району призывают родителей обеспечить безопасность своих детей на дорогах в период проведения летнего отдыха. Помните, что только мы, взрослые, можем сохранить здоровье и жизнь нашим детям!