Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
673200, Забайкальский край, Хилокский район, город Хилок, улица Калинина, 1, офис 83


Наш адрес
+7(30237)21-1-30,
+7(30237)21-3-31

Контактный номер и e-mail

«ВНИМАНИЕ, ДЕТИ!»

На территории Хилокского района с 30 августа по 11 сентября 2021 года проводится акция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Внимание, дети!», направленная на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей, пресечение административных правонарушений, связанных с нарушением правил перевозки несовершеннолетних пассажиров и не предоставлением преимущества в движении детям-пешеходам, восстановление навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах после летнего отдыха, а также улучшение адаптации детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы.

В ходе проведения рейдовых мероприятий сотрудники ГИБДД напоминают участникам дорожного движения о соблюдении Правил дорожного движения, рекомендуют водителям транспортных средств, проявлять повышенное внимание к находящимся на дорогах детям, снижать скорость вблизи образовательных учреждений с целью предотвращения наезда на пешеходов, предоставлять преимущество в движении детям-пешеходам.

Особое внимание инспекторы ДПС обращают на тех водителей, которые перевозят детей без специальных детских удерживающих устройств. Родителям необходимо заботиться о безопасности маленьких пассажиров, обязательно применять специальные детские удерживающие устройства при перевозке детей в возрасте до семи лет в салоне транспортного средства. За нарушение водителем требований правил дорожного движения к перевозке детей предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере трёх тысяч рублей (часть 3 статьи 12.23 КоАП РФ). Данная сумма сопоставима со стоимостью специального детского удерживающего устройства.

Сотрудники ГИБДД проводят разъяснительные беседы с детьми и их родителями (законными представителями), обращая внимание на соблюдение правил дорожной безопасности, использование световозвращательных элементов на верхней одежде в тёмное время суток.

         

 

информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по Хилокскому району