Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
673200, Забайкальский край, Хилокский район, город Хилок, улица Калинина, 1, офис 83


Наш адрес
+7(30237)21-1-30,
+7(30237)21-3-31

Контактный номер и e-mail

Налоговая информирует!

Заплатить налоги за несовершеннолетних детей теперь можно в ЛК ФЛ родителя

В Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц появилась новая функциональная возможность. В разделе «Профиль» добавилась вкладка «Семейный доступ», предназначенная для добавления несовершеннолетнего ребенка в Личный кабинет родителя.

Во вкладке «Семейный доступ» необходимо нажать кнопку «Добавить пользователя», далее ввести логин (ИНН) Личного кабинета несовершеннолетнего ребенка и нажать кнопку «Отправить запрос» (в Личном кабинете несовершеннолетнего ребенка может быть не более двух подтвержденных запросов). Затем необходимо перейти в Личный кабинет ребенка и подтвердить направленный запрос, нажав соответствующую кнопку. В случае отмены запроса в Личном кабинете несовершеннолетнего ребенка в добавлении будет отказано. Добавленные в такой список несовершеннолетние дети исключаются автоматически по достижении совершеннолетия. Также исключение из списка возможно по желанию любой из сторон. Для этого необходимо нажать на кнопку «крестик» у добавленного в списке пользователя и подтвердить исключение.

Также теперь родители в своем Личном кабинете могут оплачивать налоги за своих детей. В разделе «Налоги» появился всплывающий список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. Переключая пользователей в этом списке, можно оплатить налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

Установлен предельный размер базы для исчисления страховых взносов в 2022 году

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2021 № 1951 с 1 января 2022 года установлен предельный размер базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Предельная величина базы по взносам на обязательное пенсионное страхование составит 1 565 000 рублей, по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1 032 000 рублей.

Обновлен сервис регистрации индивидуальных предпринимателей

При регистрации индивидуальных предпринимателей через ЛК ИП теперь можно выбрать специальный налоговый режим.

Сервис позволяет направить соответствующие заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН), патент (ПСН), а также систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН).

Индивидуальный предприниматель может быть зарегистрирован уже на следующий рабочий день после подачи заявки через сервис. Результат ее рассмотрения будет направлен в тот же день на электронную почту заявителя.

Вместе с документами о государственной регистрации пользователю будет предоставлен доступ к Личному кабинету индивидуального предпринимателя, если ранее его не было, а также при желании оформить электронную подпись.

Менее недели остается на то, чтобы физические лица своевременно исполнили налоговые уведомления за 2020 год

Срок для своевременной оплаты физическими лицами имущественных налогов, указанных в налоговых уведомлениях за 2020 год, истекает 1 декабря.

Оплатить налоги можно с помощью сервиса «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России. Достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России, в том числе по QR- или штрихкоду платежа. Уплатить налоги также можно в банке, в кассах местных администраций, на почте или в уполномоченном МФЦ без комиссии.

Если налогоплательщик не заплатит указанные налоги вовремя, то уже со следующего дня (со 2 декабря 2021 года) налоговая задолженность будет расти ежедневно за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган направит требование об уплате просроченного налога. Если должник его не исполнит, налоговый орган обратится в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счет должника или арестовать и принудительно реализовать его имущество.

Если гражданин до настоящего времени не получил из налогового органа налоговое уведомление за период владения в течение 2020 года налогооблагаемыми недвижимостью или транспортом и при этом не имеет льгот, освобождающих от уплаты налогов, он может обратиться по данному вопросу в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ или направить соответствующее заявление через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России».

Кроме того, направленные по почте налоговые уведомления по желанию налогоплательщика можно дополнительно получить в любом налоговом органе, обслуживающем физических лиц, или в МФЦ, уполномоченном на оказание такой услуги. Для этого налогоплательщик или его уполномоченный представитель может подать заявление, которое рассматривается в срок не позднее пяти дней со дня его получения налоговым органом.

Обновлен сервис для регистрации бизнеса

Пользователи сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» теперь могут подготовить и направить документы для государственной регистрации внесения изменений в ЕГРЮЛ или учредительные документы юридического лица.

Сервис позволяет заполнить заявление на сайте ФНС России с учетом всех требований законодательства. Этот процесс максимально упрощен, что позволяет избежать ошибок при заполнении. Затем пользователю необходимо подписать заявление электронной подписью и направить в налоговый орган.

Результат рассмотрения будет направлен заявителю по адресу электронной почты, указанному в заявлении, а также доступен в профиле пользователя.

ФНС России начала обмен данными с Банком ВТБ для предоставления имущественных вычетов в упрощённом порядке

К упрощенному порядку получения имущественных налоговых вычетов подключился первый участник - Банк ВТБ (ПАО).

Теперь его клиенты смогут получать вычеты на приобретение жилья и уплату процентов по ипотеке без декларации и подтверждающих документов – в проактивном режиме. Система автоматически проанализирует данные банка и программных комплексов ФНС и сгенерирует предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика – физического лица. От гражданина потребуется лишь акцептовать его. Первые представленные с помощью такого механизма заявления налогоплательшиков уже проверяются для возврата налога.