Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
673200, Забайкальский край, Хилокский район, город Хилок, улица Калинина, 1, офис 83


Наш адрес
+7(30237)21-1-30,
+7(30237)21-3-31

Контактный номер и e-mail

«ХИЛОК: ИТОГИ ГОДА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ». Интервью с главой городского поселения «Хилокское» Пинаевой И.В.

«ХИЛОК: ИТОГИ ГОДА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ». Интервью с главой городского поселения «Хилокское» Пинаевой И.В.

20 января 2022 г. состоялось интервью Главы городского поселения «Хилокское» для газеты «Аргументы и Факты» приложение «Забайкалье» №3 (1282) 2022 г.

Мечты – это не призрачная реальность.

- Для меня стало настоящим подарком то, что в 2022 г. будет наконец-то начат капитальный ремонт Ямаровского моста, который соединяет два микрорайона города, Остров и Ямаровский, и обеспечивает автомобильное движение через реку Хилок. Работы будут профинансированы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Буквально в последние дни декабря пришло это радостное и долгожданное известие – по данной программе на эти цели нам выделено более 70 млн. рублей. Новый мост в Хилке жизненно необходим, старый был построен еще в 70-х годах прошлого столетия и за все время эксплуатации ни разу не ремонтировался. Сейчас мост находится в аварийном состоянии. Куда только не приходилось обращаться за помощью, писала письма во все инстанции, но дальше обещаний дело не шло. И вот мечта сбылась. На капитальный ремонт моста уже разработана проектно-сметная документация. В феврале объявим торги для поиска подрядной организации, теперь главное найти добросовестных и квалифицированных подрядчиков, которые своевременно и качественно выполняют свою работу.

И это не единственное приятное событие, которым запомнится ушедший год?

- Конечно, хотя ограничения в связи с ковидом во многом сдерживали нашу инициативу. Хотелось сделать как можно больше для города, но возникали дополнительные трудности. Тем не менее, наше поселение сохранило твёрдые позиции в районе и крае по целому ряду показателей. Нам удалось войти в различные программы федерального и краевого уровня, такие как «Формирование современной городской среды», «Сохранение озёра Байкал», «Чистая вода», «Переселение из ветхого и аварийного жилья» (2 этап), Центров экономического роста, получить денежные средства на условиях софинансирования для реализации первоочередных задач. Ключевыми являются благоустройство города и создание комфортной среды для проживания граждан. Собственный бюджет небольшой, поэтому приходится использовать любые возможности для привлечения дополнительных финансов. Участие в программах и нацпроектах – дает такой шанс. Так, в рамках программы «Комфортная городская среда» удалось реализовать проект по реконструкции мемориала Победы: в новом формате был восстановлен мемориальный комплекс, посвященный хилокчанам, воевавшим в годы Великой Отечественной войны. Была отремонтирована стела с фамилиями всех героев-земляков, скульптурная группа, восстановлен Вечный огонь, установлен постамент с 45-мм противотанковой пушкой военного образца, тротуар и сама площадь вымощены красивой плиткой. Кроме этого, закрыта ливневая канализация, смонтировано красивое ограждение, сделано освещение – его никогда не было на мемориале, установлены лавочки, рокарии – ландшафтные композиции из камня, высажено 15 елей. Реконструкция всего мемориального комплекса обошлась в 6 млн. рублей. И уже в этом году 9 мая будем проводить на обновленном мемориале. В рамках плана ЦЭР отремонтировано много дорог. Две центральные улицы, Коммунальная и Ключевая, на общую сумму более 6 млн. рублей. И частично по городу положили новый асфальт. Не секрет, что дороги – самая большая наша беда, все они убиты и создают немало проблем. Поэтому где какая-то экономия появляется, мы, конечно же, эти средства вкладываем в ремонт дорог. Из собственных средств в 2021 году порядка 10 млн. рублей затрачено на эти цели и около 7 млн. – это деньги краевого бюджета по плану ЦЭР. В целях организации автобусных перевозок и обеспечения безопасности дорожного движения приобретены и установлены дорожные знаки (80 шт.), выполнена бело-желтая горизонтальная и вертикальная дорожная разметки, установлены «лежачие полицейские» в микрорайоне «Гора», в районе школы №10 и в микрорайоне «Остров» на общую сумму почти 1,5 млн. рублей.


Региональная программа «3000 добрых дел» также актуальна, как вы реализовали ее возможности?

- В рамках данной программы установлены новые опоры по объездной дороге для освещения ее самого оживленного участка. Поставили там 10 опор. На центральной площади установили новые лавочки, урны – старые пришли в негодность, на стадион «Витязь» приобрели 10 тренажеров, установили там топиарий в виде большого футбольного мяча, фигур и бутсы. Получилась красивая фотозона, где все с удовольствием фотографируются. А также был установлен небольшой спортивный комплекс и уличные тренажеры под навесом – эту площадку нам подарило краевое Министерство физической культуры и спорта. По программе «3000 добрых дел» также оформили город к Новогодним праздникам – выполнена иллюминация центральной части города, куплены светодиодные деревья, неоновые нити, светодиодные консоли. По этой программе в общей сложности освоено более 2,5 млн. рублей.

Что еще важного было сделано?

- В 2020 году в рамках подготовки коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду были начаты работы по капитальному ремонту канализационного коллектора, который присоединен к очистным сооружениям. Этот коллектор ни разу не ремонтировался, тогда было отремонтировано 103 метра данного сооружения. А в 2021 году отремонтировали уже 453 метра. Очень большие деньги затрачены, порядка 9 млн. рублей. По сути, работу эту не видно, но для города очень значимо. Также по ОЗП поменяли котлы в двух котельных, ЦРБ и школе №12. В рамках национального проекта «Сохранение озёра Байкал» продолжаются работы по строительству очистных сооружений, после сдачи объекта в эксплуатацию здание действующих очистных сооружений будет демонтировано. Планируемая дата окончания работ 15 сентября 2022 года. Общая стоимость работ составляет 261,5 млн. рублей. Установили две автобусные остановки нового типа в качестве эксперимента. Те, что имеются, приходят в негодность. Закупили две антивандальные остановки – они сделаны из монолитного поликарбоната. Он хоть и тонкий, но не гнущийся, не поддается ни морозам, ни ветрам, противоударный. Боялись, что их разобьют, но стоят! Остановки очень дорогие, первоначальная цена была порядка 600 тысяч рублей, но нам удалось уменьшить эту сумму до 150. На мероприятия в сфере благоустройства было израсходовано за 2021 год 19485128,91 рублей, в том числе приобретена одна детская площадка стоимостью 79 тыс. рублей, которую установили самостоятельно жителями двора по ул. Новая, 20–22. Еще было одно очень приятное событие. Администрация городского поселения «Хилокское» совместно с отделом ЗАГС направила ходатайства на награждение президентской медалью семей Бирюковых и Пинаевых. Ходатайства были оценены положительно, супружеским парам были вручены медали «За любовь и верность».

Вы сказали, народ соскучился по коллективному общению

- В условиях распространения коронавирусной инфекции многие праздничные мероприятия проходили в онлайн-версии. Такое масштабное праздничное мероприятие, как День города переносили три раза, только в сентябре 2021 года удалось его провести. Жители города с большой радостью встретили праздник, интересную концертную программу показали артисты из Читы, с гастролями приехали артисты Файер-шоу, пенное шоу привело в восторг всю детвору. Перед наступлением Нового 2021 года был объявлен конкурс на лучшее новогоднее оформление среди организаций, предприятий и учреждений. Подводили итоги и награждали победителей. Праздничному настроению способствовало и Новогодняя иллюминация – мы закупили на выделенные для этой цели средства в сумме 300 тысяч рублей светодиодные деревья, консоли – заказывали их в Питере. Установили елку, местные умельцы изготовили и установили двухметровые неоновые колокольчики, другие светодиодные конструкции. Работаем в этом направлении по мере возможности. Можно и дальше перечислять то, что было сделано в 2021 году, но мы уже нацелены на дела грядущие.

Год обещает быть не скучным

Каковы планы на этот год?

- Планируется продолжить капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия центральных улиц, продолжить мероприятия по ремонту городских тротуаров, парковочных мест в рамках Планов Центров экономического роста. В связи с этим в 2021 году были направлены локальные сметные расчеты на ремонт центральных улиц на сумму более 14 млн. рублей. Продолжится работа благоустройства общественных территорий в рамках программы «Формирование современной городской среды». По итогам голосования победил проект «Благоустройство стадиона «Витязь». Планируется установка хоккейной площадки, полосы препятствий и уличной горки. Общая стоимость проекта свыше 10 млн. рублей. Администрация городского поселения «Хилокское» была включена в программу «1000 дворов» («Наш двор»), в 2022 году будут благоустроены 2 двора на общую сумму 14 млн. рублей. Выбрали дворы для благоустройства сами жители. Каждый дом будет поделен на зоны для маленьких ребятишек, для подростков и для взрослых, для пожилого поколения. Озеленение тоже запланировано, его очень мало у нас. Главное условие этой программы – чтобы была комплексность, чтобы каждый житель дома нашел себе место в этом дворе, чтобы уютно было и красиво. Впервые в нашем городе в 2022 году начнутся работы по строительству двух новых станций водоочистки в рамках национального проекта «Чистая вода». Первая станция в районе ЦРБ на сумму 45 млн. рублей. Вторая станция на главном водозаборе в Теребиловке на сумму 189 млн. рублей. Вода у нас очень плохая, есть заключение Роспотребнадзора, что в ней превышено содержание радона. Таким образом, в 2022 году планируется освоить федеральных и региональных средств в размере более 300 млн. рублей, что в 5-6 раз больше, чем в предыдущие годы существования нашего поселения «Хилокское».

А как с новыми мечтами?

- Мечта у меня – хочу, чтобы построили еще один жилой дом в Хилке. Сейчас мало строится у нас жилья. Последний раз дом строили в 2014 году по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья». Я хочу, чтобы Минстрой Забайкальского края обратил на нас внимание и выделил нам денежные средства на строительство нового дома. Это будет около 20–25 квартир. А остальное все есть – территория определена, земельный участок выделен. Еще мечта – попасть в федеральную программу «Малые города России». Ведется активная работа администрации (подготовка документации, поиск потенциальных подрядчиков, процедура согласования). По этой программе тоже можно будет получить хорошие денежные средства на дальнейшее развитие нашего городского поселения. Хотелось бы сказать слова благодарности за помощь в проводимых преобразованиях губернатору края, на собственный бюджет не реально было бы все это сделать. Я верю в перспективу, Хилок будет и дальше развиваться, мы сумеем остановить отток населения, особенно молодежи. Но это при условии, если есть деятельный руководитель и сплоченная команда, смотрящая в одну сторону. И сами жители чтобы берегли все, что для них делается – не было бы случаев вандализма, были активны, принимали участие в благоустройстве и наведении порядка в родном городе.

 

Газета «Аргументы и Факты», Григорьева Ирина